V.19.5.Хронология

1937 г. На базе мастерской индивидуального пошива организована Барабинская швейная мастерская № 13. Основателем и директором стал С.Е. Яцков.

1946 г. Мастерская переименована в швейную фабрику № 13.

1953 г. Предприятие, войдя в состав Новосибирского швейного треста, получило название «Швейная фабрика № 8».

1958 г. Сдан в эксплуатацию новый типовой производственный корпус фабрики.

1966 г. Предприятием построен 36-квартирный жилой дом.

1969 г. Начало строительства нового здания фабрики.

1972 г. Швее-мотористке Анне Александровне Калининой, избиравшейся также депутатом Верховного Совета РСФСР, присвоено звание Героя Социалистического Труда.

1973 г. Завершено строительство 70-квартирного жилого дома для сотрудников предприятия.

1974 г. Перемещение фабрики в новое четырехэтажное здание, выполненное по современному проекту. Модернизация производства. Прежнее помещение реконструировано под швейное профтехучилище.

1975 г. Барабинская швейная фабрика № 8 вошла в состав Новосибирского производственно-торгового швейного объединения, называясь теперь «Барабинская швейная фабрика НПТШО им. ЦК союза швейников».

1977 г. Напротив производственного корпуса фабрики построено общежитие на 360 мест для его работников.

1980 г. Введено в строй здание детского комбината на 210 мест.

1983 г. Предприятие возглавил С.А. Яцун.

1985 г. Внедрение в цехе № 1 комплексно-механизированной линии второго поколения по пошиву демисезонного и зимнего женского пальто. Ввод в строй отделочной линии «Паннония» (Венгрия) и электрокотельной.

1987 г. Предприятию исполнилось 50 лет: к юбилею окончено строительство 119-квартирного жилого дома, реконструирована столовая на 140 мест, открыт медпункт, прачечная, пункт бытового обслуживания.

27 декабря 1990 г. На общем собрании коллектив швейной фабрики решил создать арендный коллектив.

1991 г. Фабрика стала называться «Арендное предприятие Барабинская швейная фабрика НПТШО им. ЦК союза швейников».

7 октября 1992 г. Советом арендного предприятия решено выкупить предприятие, организовав акционерное общество. Фабрике присвоено имя «Антарес».

1993 г. Внедрение программного обеспечения АСУ на всех производственных участках. Профилакторий «Антарес» на 50 мест принимает первых отдыхающих.

1996 г. Создана служба снабжения, сбыта и маркетинга.

1997 г. Участие в 9-й федеральной ярмарке по оптовой продаже. Награждение дипломом за высокие потребительские свойства коллекции образцов женских пальто. ОАО «Антарес» — лауреат награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири».

1999 г. Предприятие вышло в финал Всероссийской программы конкурса «100 лучших товаров России». Продукцией высокого качества признано пальто женское демисезонное.

2000 г. Закуплена дублирующая установка, которая позволяет увеличить производительность труда, улучшить условия работы.

2002 г. Смена руководства. Предприятие возглавила Г.Е. Еременко. На 18-й федеральной оптовой ярмарке в ВВЦ в Москве ОАО «Антарес» получило диплом за высокие потребительские свойства образцов швейных женских изделий: пальто модели Б-923 и куртки модели Б-944-01Е.

2005 г. Предприятие, взяв кредит, приобрело 34 импортные универсальные швейные машины, а также так называемое влажно-тепловое оборудование. Приняло участие в Московской ярмарке одежды российских производителей, представив туда новую коллекцию женских пальто и курток, разработанных своим экспериментальным цехом.

Подготовили к публикации А.Г. и Н.Н. СМИРНОВЫ

Литература:

Использованы данные Барабинского краеведческого музея, архива газеты «Барабинский вестник».