V.12.7.Только вперед

Свое 20-летие предприятие отметило тем, что организовало новое производство — мебельное. Дело началось с выпуска детской кроватки во вновь созданном цехе № 35. Разработкой этого изделия занималась группа товаров народного потребления в составе двух человек. На предприятии при непосредственном участии конструкторов и технологов КО и отдела главного технолога проводились работы по освоению технологии заливки, сборки, прессования различных номенклатур продукции нового профиля, отрабатывалась технология изготовления мебели.

Производством продукции основного профиля с этого момента стал заниматься отдел главного механика. Подготовкой производства, разработкой технологической документации новых номенклатур и товаров народного потребления, их запуском в производство теперь занялось СИТБ с привлечением всех служб завода.

В 1979 году на предприятии организовали отдел автоматизированных систем управления — АСУ. Его создали на базе бюро автоматизации систем управления и машиносчетного бюро.

В эту пору интенсивного развития НЗИВа производством управлял Виктор Алексеевич Гущин, назначенный на должность директора приказом министра машиностроения в октябре 1975 года. Этот прекрасный специалист и хозяйственник возглавлял НЗИВ ровно тридцать лет. Под его руководством закончилось строительство очистных сооружений, комплекса базисных складов, сданы в эксплуатацию цеха № 4, 8, 15, 9, вошла в эксплуатацию первая очередь охранных объектов.

На заводе появился отдел договоров и контактов по сбыту продукции — ОДК, который вплотную приступил к изучению рынка сбыта, занимался заключением договоров на поставку заводской продукции, разрабатывал перспективный и текущий планы по сбыту готовых изделий, организовывал отгрузку товаров автотранспортом и железной дорогой.

В октябре 1975-го, на базе бухгалтерского отдела материально-технического снабжения — ОМТС, создали финансово-сбытовой отдел — ФСО. Этот коллектив полностью отвечал за сбыт продукции. В основном отправка изделий к потребителям производилась железнодорожным транспортом. В связи с возрастающим сбытом продукции, в отдел вскоре приняли специалиста по железнодорожному транспорту. По причине необходимости более оперативной доставки грузов, ФСО вскоре расформировали и взамен его создали транспортно-сбытовой отдел. Ежемесячная отгрузка продукции достигла тогда 250 вагонов. К тому же в ноябре 1977 года начал выпуск своей продукции цех № 8.

Приступил к своей деятельности как самостоятельное подразделение конструкторско-технологический отдел — КТО. До этого технологи механического производства входили в состав отдела главного механика, где в 1972 году, с целью изготовления линий по сборке изделий, конвейеров, подъемников и другого нестандартного оборудования, работало конструкторское бюро.

АСУ организовали на заводе в 1979 году. В последующие годы завод приобрел два вычислительных комплекса. Программисты отдела разработали широкий круг задач для подразделений предприятия. В цехах № 8 и № 15 внедрили системы управления техпроцессами — АСУТП. Они позволяли управлять сборочными конвейерами.

После появления первых персональных вычислительных машин специалисты отдела приступили к интенсивному освоению новых технологий по созданию систем управления базами данных. В процессе организации производства появились функции по управлению технической документацией и копированию документов. В 1994 году отдел переименовали в Информационно-вычислительный центр — ИВЦ. В настоящий момент создана общезаводская компьютерная сеть, позволяющая организовывать электронный документооборот предприятия. Сеть включает выделенные серверы, хранящие данные финансово-экономических и конструкторско-технологических служб, электронной почты, правовые базы и многое другое, составляющее единое информационное пространство предприятия.