III.6.6.Главный завод объединения

В 1975 году завод, на котором уже трудилось более 5000 человек, преобразовался в производственное объединение «Сибэлектротерм». В него кроме новосибирского предприятия вошли завод «Электропечь» в городе Бийске Алтайского края и Южно-Уральский завод электротермического оборудования в поселке Тюльган Оренбургской области.

Установка внепечной обработки металла

В канун нового 1976 года на имя директора завода поступила телеграмма из «Энергомашэкспорта». В ней сообщалось о том, что на шведской фирме «СКФ» подписан протокол о сдаче в эксплуатацию установки ЭШП, изготовленной сибиряками, и выражалась благодарность специалистам завода, принявшим участие в ее производстве.

«На фирме с нетерпением ожидали заказанную на нашем заводе печь ЭШП-15 в комплекте с флюсоплавильной установкой У-300, которая давала возможность получения готовых труб, что сулило фирме немалую выгоду, — рассказывал один из руководителей СКБ Иван Николаевич Дудин, вернувшись из Швеции. — Перед нами стояла нелегкая задача — за 3 месяца смонтировать и отладить все механизмы агрегатов. А затем провести горячие испытания и выдать первые слитки. Чтобы в срок справиться с делом, приходилось работать по 12—14 часов в сутки. Со шведскими специалистами и рабочими у нас сразу же установились дружеские отношения. Нельзя сказать, что при монтаже и отладке все шло предельно гладко. Но мы не заканчивали свою «смену» до полного устранения всех шероховатостей. 1 декабря провели испытания, которые показали полное соответствие агрегатов их паспортным данным по всем параметрам. Радость шведских инженеров при получении первых слитков была неописуемой».

В 70-х годах в стране остро стояла проблема увеличения производства титана. «Сибэлектротерм» изготовил несколько десятков вакуумных дуговых электропечей для первого и второго переплавов титановых электродов, оснастив ими крупный цех Верхне-Салдинского металлообрабатывающего объединения.

25 марта 1976 года на заводе праздновался своеобразный юбилей — на участке гидравлики инструментального цеха, где изготавливались комплекты сложной электрогидравлической аппаратуры для рудно-термических и сталеплавильных печей, в этот день выпустили тысячный по счету электромеханический преобразователь. Решили отправить «юбиляра» в заводской музей, а вместо него сдать преобразователь, изготовленный сверх нормы.

Накануне 1 мая на завод пришла радостная весть о том, что коллегия Министерства электротехнической промышленности СССР и ЦК отраслевого профсоюза приняли решение о присуждении звания победителя социалистического соревнования рабочим ведущих профессий — штамповщице А.С. Шадриной, слесарю Н.В. Влазневу, фрезеровщику А.П Бочканову и другим.