III.16.1.Рождение завода

Новосибирский химический завод начинал свою историю, опираясь на материальную базу и трудовой коллектив известного в те годы далеко за пределами нашей страны Кусковского химического завода. В свою очередь Кусковский завод основали предприниматели Бари, Рубинский и Сытенко в 1880 году. Вначале это предприятие предназначалось для производства осветительного керосина и смазочных масел.

В конце XIX века на мировом рынке русский керосин ценился очень высоко, однако первоначально обладал существенным недостатком — горел сильно коптящим, дающим много сажи пламенем. Преодоление этого недостатка сулило безраздельное господство русскому керосину на мировом рынке.

Хозяева завода обратились за помощью к Дмитрию Ивановичу Менделееву. Ученый с мировым именем, член пятидесяти академий и научных обществ разных стран принял предложение и в 1881—1882 гг. работал на Кусковском заводе над получением некоптящего осветительного керосина. Авторитет Д.И. Менделеева был настолько высок, а итоги работы настолько успешны, что в течение двух десятилетий русскому осветительному керосину не было равных в мире.

В 1888 г. завод у прежних владельцев выкупило русско-американское товарищество, и он стал называться Кусковским нефтеперерабатывающим заводом товарищества русско-американского нефтяного производства. Русское нефтяное дело в эти годы получило бурное развитие. Завод преуспевал в переработке нефти, недостатка в которой не ощущалось.

После Октябрьской революции и гражданской войны в результате резкого сокращения в стране нефтедобычи Кусковский завод перешел на выпуск в основном скипидара и канифоли. Появление первых самолетов обусловило поиск синтетического авиационного бензина.

Советский химик-органик, один из основоположников органического катализа и нефтехимии академик Николай Дмитриевич Зелинский в 1918—1919 гг. работал на Кусковском заводе над проблемой синтетического авиационного бензина. Он разработал способ получения бензина при каталитическом расщеплении высококипящих фракций нефти. На основе изученных Н.Д. Зелинским каталитических превращений углеводородов были созданы позднее технологии современной нефтепереработки.

В 1923 г. завод национализировали и передали в подчинение Управлению лесохимической промышленности. Предприятию присвоили наименование — Кусковский химический завод. С 1931 г. завод начал специализироваться на производстве полупродуктов, предназначенных для получения пластических масс Министерства химической промышленности СССР.

Новый этап жизни предприятия предопределила Великая Отечественная война. В условиях тяжелейшего 1941 года требовалось эвакуировать Кусковский химический завод из центра страны в Сибирь. Предстояла большая работа по демонтажу, погрузке, перевозке оборудования на новое место.

Основная тяжесть по подготовке Кусковского химического к эвакуации в Сибирь легла на директора завода В.А. Лихачева, главного инженера М.Я. Левшука, заместителя директора по отделу капитального строительства М.И. Сонечкина. Под новое предприятие в Новосибирске отвели территорию пивоваренного завода «Вена», расположенного по ул. Фабричной, 24.