III.13.8.Хронология

16 сентября 1941 г. ЦК ВКП(б) и Совет народных комиссаров приняли постановление о строительстве завода пиротехнического профиля в окрестностях Новосибирска.

24 сентября 1941 г. Наркомат боеприпасов издал приказ о размещении строительной площадки в районе железнодорожной станции Заводская под Новосибирском. Будущему оборонному предприятию присваивается № 386.

Осень 1941 г. Прибыла на место строительства первая группа специалистов из восьми человек.

Февраль 1942 г. Новосибирский горком комсомола объявил общественный призыв на оборонный завод № 386.

29 апреля 1942 г. В Новосибирском Госбанке зарегистрирован устав предприятия. Эту дату коллектив завода считает днем своего рождения.

Ноябрь 1942 г. Отправлена на фронт первая партия осколочных гранат Ф-1.

Сентябрь 1943 г. В Пашино открылась первая школа.

1944 г. Заработали первые поточные линии, резко увеличившие выпуск боеприпасов.

1946 г. Получение в рамках послевоенной конверсии государственного заказа на выпуск продукции для сельского хозяйства.

1946 г. На средства предприятия в Пашино построены два первых двухэтажных кирпичных восьмиквартирных жилых дома.

1948 г. В Пашино открылся заводской клуб «Заря», ставший главным культурным очагом поселка.

1950 г. Начато производство приборов для Военно-морского флота и предприятий станкостроительной промышленности.

1951 г. По специальному решению ЦК КПСС и Совмина СССР в связи с изменившейся политической обстановкой, начались работы по восстановлению законсервированных мощностей и созданию новых мастерских и участков для изготовления оборонной продукции.

1957 г. Открыл двери заводской профилакторий.

1959 г. Завершено строительство дороги до станции Инская-Восточная, благодаря чему открыто автобусное сообщение (маршрут № 27) от Пашино до вокзала Новосибирск-Главный.

1961 г. После реконструкции котельной все капитальные жилые дома и социально-культурные учреждения Пашино переведены на централизованное теплоснабжение.

1961 г. Открыт вечерний филиал Новосибирского машиностроительного техникума.

1964 г. Строительство в Пашино первых пятиэтажных домов.

1965 г. Электроснабжение поселка Пашино стало осуществляться от модернизированных сетей РЭУ «Новосибирскэнерго».

1969 г. В Пашино заработал собственный радиоузел.

1973 г. Родилась традиция присваивать лучшим мастерам завода звание «Почетный искровец».

1974 г. Введен в эксплуатацию новый цех по изготовлению детонирующего шнура (ДШВ) мощностью до 20 млн м в год.

1975 г. Введен в строй производственный корпус для снаряжения капсюлей-воспламенителей к патронам калибра 7,62 и 5,45 мм.

1975 г. Сдана поликлиника, рассчитанная на обслуживание 500 больных в день.

1976 г. Введен в эксплуатацию блок механических цехов, создающий качественно новые условия для развития инструментального производства и изготовления уникальной оснастки.

1976 г. Прозвенел первый звонок в новой современной (на 1176 мест) школе.

1979 г. Завершено строительство спорткомплекса с двумя залами.

1981 г. Завод «Искра» занял классное место во Всесоюзном соревновании среди предприятий и объединений отрасли.

1982 г. Вошла в строй новая контрольно-испытательная станция.

1986 г. Сдан детский комбинат на 320 мест с плавательным бассейном.

1986 г. Заработала АТС на тысячу номеров.

1987 г. Завершилось сооружение и оснащение лучшего в отрасли комплекса по производству новых детонирующих шнуров.

1991 — 1992 гг. Резкое снижение объемов производства (обвал оборонной продукции) в результате начавшихся рыночных реформ.

Май 1998 г. Вынужденный переход на четырехдневную рабочую неделю.

1999 г. Переломный год в судьбе предприятия. Начинается существенное оздоровление экономической и финансовой ситуации, подъем производства.

2000 г. Завод «Искра» удостоен награды «За успешное развитие бизнеса в Сибири» и получает официальный статус «Надежный партнер».

2000 г. По итогам всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности» НМЗ «Искра» награждается грамотой Правительства Российской Федерации за достижения в социальной работе. Спортсмены предприятия завоевывают общее третье место в Новосибирской областной спартакиаде.

Подготовил к публикации С.С. БУКИН

Литература:

С.С. Букин. Искровцы. История новосибирского механического завода «Искра». Новосибирск. Изд-во Гуманитарные технологии, 2002 г.