II.14.8.Хронология

4 февраля 1918 г. День рождения завода: частные хозяева продали свое предприятие кооперации заготовительных и сбытовых союзов «Закупсбыту».

1921 г. Мыловаренный завод передан в ведение Новониколаевского губсовнархоза.

1922 г. Завод перешел к Сибирскому отделению Центросоюза (СОЦ). Предприятие стало называться «Мыловаренный завод СОЦ». Начинается капитальное строительство.

29 сентября 1923 г. Состоялось первое партийное собрание комячейки.

Декабрь 1923 г. Создан фабрично-заводской комитет профсоюзов.

1925 г. Завод стал именоваться «Мыловаренный завод Сибкрайсоюза».

1924 г. Снесено старое здание мыловаренного завода.

1928 г. Построена подъездная железнодорожная ветка от станции Новосибирск протяженностью 2,6 км.

Декабрь 1928 г. Нарком культуры А.В. Луначарский посетил сибирский мылкомбинат.

1930 г. Построено здание глицеринового цеха.

1932 г. Построено каменное здание клуба на пересечении улиц Некрасова и Семьи Шамшиных.

Начато строительство гидрозавода.

13 июня 1932 г. На мыловаренном заводе прошло заседание выездной сессии Академии наук СССР под председательством академика Н.С. Курнакова о строительстве гидрогенизационного завода.

1933 г. Мылзавод начал получать хлопковое масло по Турксибу.

1935 г. Гидрозавод принят в эксплуатацию.

1935 г. Мылзавод реорганизован в Новосибирский жировой комбинат и передан из системы Центросоюза в Главросжирмасло.

1936 г. Жиркомбинат реорганизуется в «Трест-Жиркомбинат».

Июнь 1941 г. Комбинату вручается Красное знамя Наркомата и ЦК профсоюза масло-жировой промышленности.

1941 г. Смонтировано оборудование для выработки жидкости «Стеол», которая тоже полностью направлялась для нужд армии, осваивают производство солидола.

Август 1952 г. В строй вступил маргариновый завод. Гидрозавод прекратил выпуск гидрожира.

1956 г. Организовано майонезное отделение.

1962 г. Появляется единый для комбината план благоустройства и технической эстетики. Котельные комбината переводились на мазут.

1970-е гг. Освоено непрерывное получение водорода электролитическим методом.

1994 г. Проведена приватизация НЖК.

1996 г. Началась работа по формированию торговых марок предприятия.

1998 г. Создан Торговый дом НЖК, налажена дилерская сеть.

2001 г. Запущена новая линия по производству мягких наливных масел. Мягкое масло «Новосибирское» на международной продовольственной ярмарке World Food Moscow-2001 удостоено Золотой медали.

19 декабря 2002 г. Представители Госстандарта России вручили сертификат соответствия системы качества предприятия (по всей номенклатуре производимой продукции) требованиям ГОСТ РИСО 9001; 1996.

Апрель 2003 г. Предприятие перешло под контроль группы компаний «Букет» (Саратов).

Подготовила к публикации М.Л. ТАЛАЛОВА

Литература:

«Вчера и сегодня комбината: технический рост комбината, рассказ о его людях». Новосибирск: Западно-Сибирское книжное издательство. 1968.

«Конкурентоспособность подтверждается качеством» // Советская Сибирь. 20 декабря 2002 года.

Решетников Л.В. «Мыло с большим процентом канифоли» // Маслобойножировое дело, 1928, № 11.

Решетников Л.В. «О получении гарпиусного мыла из осмола пня» // Маслобойножировое дело, 1929, №3.

Решетников Л.В. «О канифольном мыле в мыловаренной промышленности»// Маслобойножировое дело, 1929, № 6.

Решетников Л.В. «Мыловаренный завод превращаем в мощный химический комбинат» // За индустриализацию Сибири, 1930, № 2.

«От нашего мыла казахи надеются стать чище» //Вечерний Новосибирск, 29 октября 2003 года.

«Производители майонеза ставят на эксклюзивность» // Континент-Сибирь. 14 ноября 2003 года.

Филюрин А.С. «Энциклопедия маркетинга. Торговые марки». М., 2002.