V.15.10.Хронология

1955 г. Вышло постановление Совета Министров СССР о развитии в стране химической и микробиологической промышленности.

1957 г. Началось строительство Бердского химического завода

1962 г. Сданы первые дома для работников завода. Пущен первый котел на заводской котельной.

1963 г. На пост директора завода назначен Юрий Николаевич Тимонькин, занимавший эту должность до 70-х годов. Сдана в эксплуатацию первая очередь Бердского химического завода.

1964 г. Образовано Управление промышленности биологических препаратов при Совете Министров СССР, куда вплоть до середины 80-х годов входил Бердский химический завод. Начат выпуск первого препарата — антибиотика для животноводства биовит-40. Сдан в эксплуатацию цех № 32.

1965 г. Освоен выпуск первого средства защиты растений — препарата энтобактерин.

1967—1968 гг. Проведена первая реконструкция на заводе, связанная с выпуском препарата кормогризин.

1970 г. Впервые в отрасли смонтированы два уличных ферментёра по 15 мі каждый.

1971 г. Начат выпуск препаратов в мелкой фасовке для населения; построено базовое училище № 56; введен в эксплуатацию цех № 33, предназначенный для крупнотоннажного производства различных микробиологических препаратов.

1973 г. Директором завода назначен Б.В. Прилепский, занимавший эту должность в течение 29 лет. Начато резкое расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

1974 г. Образовано ПО «Биопрепарат».

1975 г. Принято решение Совета Министров СССР о создании на заводе интегрированной АСУ (АСУП и АСУТП) «Сигма».

1976 г. Введен в эксплуатацию цех № 36.

1979 г. Введены в строй первые системы АСУ «Сигма» — централизованные системы средоприготовления и транспортировки сырья.

1980 г. По итогам работы в 1979 г. заводу впервые присвоено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ; начато освоение уникального стимулятора роста растений — препарата гибберсиб.

1981 г. Подписан указ о награждении Бердского химического завода орденом Трудового Красного Знамени.

1983 г. На одном из ферментёров цеха № 36 введена автоматизированная система ферментации «Биоцикл».

1983—1984 гг. Проведена вторая большая реконструкция на предприятии.

1985 г. Главному инженеру завода Ф.Н. Чегодаеву и заместителю начальника НТО А.П. Палагиной присуждена Государственная премия СССР. Создано Министерство медицинской и микробиологической промышленности.

1986 г. Бердскому химическому заводу в пятый раз присвоено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Знамя передали заводу на вечное хранение.

1987 г. Завершено внедрение АСУ «Сигма»; построен санаторий «Парус». Создано производственное объединение «Сиббиофарм».

1990 г. Бердский химический завод переименован в Бердский завод биологических препаратов.

1991 г. На заводе начато производство одноразовых шприцев.

1992 г. Продукция БЗБП начинает выходить на зарубежные рынки.

1993 г. Образована ассоциация «Сиббиопром».

1994—1995 гг. Препараты из Бердска поставляются в США, Австрию, Испанию, Францию, Индию, Корею, Германию, Словению и другие страны.

1996 г. Начат выпуск мультиэнзимных композиций (МЭК) для животноводства и птицеводства.

2001—2002 г. Резкий рост задолженности БЗБП.

2002 г. Арбитражный суд Новосибирской области запустил на Бердском заводе биопрепаратов процедуру управляемого банкротства.

2003 г. Образовано ПО «Сиббиофарм» в составе 9 предприятий.

2004 г. Состоялось повторное заседание Арбитражного суда Новосибирской области: Бердский завод биопрепаратов окончательно признан банкротом. Начата процедура конкурсного производства.

2005 г. ООО «ПО Сиббиофарм» окончательно рассчиталось с долгами БЗБП. Началось осуществление глобальных инвестиционных проектов.

Подготовил к публикации А.Д. БИРЮКОВ

Благодарим за участие и содействие в подготовке материала Б.В. Прилепского, А.В. Салостия.

Литература:

Земная щедрость трудом множится. История Бердского химического завода. Рукопись.

Прилепский. Б.В. Комплексная автоматизация управления производством. Новосибирск, 1985.

Бердск строится. Новосибирск, 2001.

Газеты «Правда», «Советская Сибирь», «Ленинский путь» (с 1991 — Бердские новости») за 1964—2004 гг., «Свидетель» за 2001—2005 гг.

Бердский химический завод. Рекламный проспект. М., 1987.

Sibbioprom. Рекламный проспект. Новосибирск, 1997.

Рекламные материалы по выпуску продукции и проекты развития предприятия за 2002—2004 гг. на печатных и цифровых носителях.

Документы Бердского химического завода, Бердского завода биопрепаратов, ООО «ПО Сиббиофарм» и материалы из личного архива Б.В. Прилепского.