V.12.5.Строим, создаем, совершенствуем

Строительство первой очереди растворобетонного узла — РБУ началось в 1978 году. Решили начать собственный выпуск бетона и растворов как на ремонтные нужды завода, так и на производство строительных работ. В следующем году на предприятии создали монтажный участок № 27. Основными требованиями к деятельности вновь организованного участка стали монтаж санитарно-технических систем; вентиляция; монтаж оборудования. 3а время существования участка № 27 была проведена реконструкция цехов № 5, 8, 9, 10, 15. При участии работников участка пустили в эксплуатацию дом культуры «Россия», ресторан «Вечер», детские сады «Журавушка» и «Росинка», жилые дома № 24, 14, 44, 1а, 16, 32, 27, малосемейное общежитие, которое разместилось в доме № 51, банно-прачечный комбинат «Дельфин», затем детский сад «3вездочка».

Коллектив участка насчитывал тогда 40 человек. Он делился на бригады: по монтажу стальных и железобетонных конструкций, слесарей-вентиляционников, сварщиков, электромонтажников. Работать бригадам приходилось и в жару, и в холод, и на высоте, и под землей. Сплоченный, дружный коллектив порою не уходил с работы сутками, если приходилось вести срочный ремонт или монтаж.

Администрация завода неоднократно присваивала коллективу классные места в социалистическом соревновании и награждала его почетными грамотами, премиями, вымпелами и переходящими Красными знаменами.

В связи с увеличением работы по организации труда и заработной плате, на заводе в 1969 году создали новую службу научной организации труда — НОТ. Отделу приходилось заниматься разработкой и внедрением технически обоснованных норм трудовых затрат, внедрением научной организации труда и, кроме того, организацией соревнования. Со временем численность этого коллектива составила 17 человек.

Как и все прочие труженики предприятия, коллективы отдела организации труда и заработной платы — ООТиЗа и НОТа принимали активнее участие как в общественной жизни завода, так и в помощи строителям. Они участвовали в возведении дома культуры «Россия», детских садов, жилых корпусов.