IV.9.3.Звезда "Экрана"

Шестидесятые годы — пожалуй, один из самых противоречивых периодов в истории страны. К началу нового десятилетия советская держава имела мощный индустриальный потенциал, созданный ценой невероятных усилий и жертв. Но с точки зрения развития экономической ситуации этот период был менее благоприятным, чем предыдущее десятилетие. Стало наблюдаться снижение прироста национального дохода, продукции сельского хозяйства и промышленности. Впереди маячил экономический кризис, причины которого имели внутриполитические корни.

Новосибирск к тому времени считался крупнейшим в стране многоотраслевым промышленным центром. Экономическую основу Заельцовского района города составляли предприятия электронной промышленности. НЗЭЛТ, называемый с 1966 г. «Экраном» (авторство названия приписывается работнику завода А.В. Сукачеву), входивший в эту группу предприятий, хотя и испытывал разного рода трудности, стал уверенно «подниматься с колен», вопреки общему народно-хозяйственному спаду. Объективная причина наметившихся перемен заключалась в смене руководства завода в 1959 году. Вряд ли удастся переоценить заслугу нового директора, потому что именно с его приходом аналитики связывают расцвет и стабильное развитие предприятия «Экран» на протяжении всех 27 лет его руководства.

За год до этого молодого и перспективного начальника цеха завода им. Чкалова Георгия Емельяновича Колонду, имевшего помимо технического образования диплом историка, избрали председателем завкома, а вслед за этим — секретарем партийной организации. Это позволило будущему директору «Экрана» приобрести опыт стратега, научиться оценивать производственные процессы в целом. Должность партийного лидера помогла Георгию Емельяновичу выйти на иной уровень решения производственных проблем, установить тесные деловые связи с руководителями крупнейших предприятий, районной и городской администрацией, райкомом и обкомом партии. Умение взаимодействовать с властью в решении важнейших производственных и организационных вопросов пригодилось ему в дальнейшей карьере.

В ноябре 1959 г. Г.Е. Колонда приступил к обязанностям руководителя завода «Экран». С самого начала он попытался найти причину плачевного состояния предприятия. Вместе с группой специалистов завода к началу следующего года были выявлены основные причины, тормозящие его развитие. Разработаны стратегические и тактические меры по выведению завода из кризиса.

Стало понятно, что необходимо менять генподрядчика, который с самого начала работал с большими нарушениями сроков строительства. Главный корпус, например, находился в состоянии стройки в течение шести лет, начиная с 1952 года. Газогенераторная станция, заложенная в том же 1952 году, действовала только первой очередью (полностью объект сдадут лишь в 1963 году).

Новые генподрядчики, привлеченные дирекцией, — Сибакадемстрой» и СУ-20 — могли существенно изменить положение, действуя совместно со специалистами стройучастка, организованного при ОКСе завода.

В результате проведенных преобразований стали вступать в эксплуатацию один объект за другим. Только до конца пятилетки было завершено более десяти основных производственных объектов: склад химикатов, железнодорожная эстакада, СК-1 (стекольный корпус), корпус приготовления шихты, новая котельная, вторая очередь ГГС на четыре генератора, корпус цеха № 4 и многие другие. За время руководства Г.Е. Колонды построили производственных площадей 170 тысяч кв. м, жилья — 26 тысяч кв. м, ввели общежитий на 700 койко-мест, построили комбинат бытового обслуживания на 70 рабочих мест, создали подсобное сельское хозяйство, построили четыре детских дошкольных учреждения.

Новый директор привлек и другую проектную организацию, ГСПИ-6 (взамен ГСПИ-5), которая с 1961 г. приняла всю техническую документацию по проектированию и стала генеральным проектировщиком предприятия. Совместно с другими привлекаемыми к работе организациями, в том числе ГПИ-6, Южгипрогаз, Гипрокислород, Гипротранс, новый генеральный проектировщик практически снял одну из основных проблем завода — несвоевременное обеспечение технической документацией.

Директор "Экрана" в 1950 - 1980-х гг. Г.Е. Колонда

Как показало будущее, стратегия, выбранная новым руководством, в полной мере оправдала себя. В ходе дальнейших преобразований определялись и тактические задачи. В частности, специалисты завода разработали ряд мероприятий по оргтехплану и новой технике для обеспечения плана на 1961 год:

— организация второй механизированной линии сборки кинескопов, обеспечивающей рост объема выпуска в 1,8 раза;

— автоматизация изготовления стеклозаготовок фотокатодных приборов;

— модернизация оборудования обжига внутреннего проводящего покрытия колб ЭЛТ;

— создание кондиционирования воздуха на участке нанесения экранов;

— перевод производства массовых деталей с ручных на полуавтоматические операции.

Для развития машиностроительной базы завод просил Управление РТП выделить 80 единиц металлорежущего оборудования и оказать помощь в приобретении четырех реакторов для варки растворов и четырех вибростендов, а также обеспечить поставку стеклозаготовок для освоения и производства электронно-оптических преобразователей и выделить лимиты промышленно-производственного персонала на стекольное производство.

Помимо этого пришлось «выбивать» оборудование для пусковых объектов: стекольного, рентгеновского, азотно-кислородного, подстанции, компрессорной, насосной, котельной, производства электронно-оптических преобразователей.

В декабре 1961 г. на заводе запустили первую печь и начали варку стекла. Приступили к изготовлению стеклозаготовок для малогабаритных кинескопов 35ЛК и 31ЛК (первую годную оболочку изготовили спустя месяц) и для ЭОПов. Основные успехи были еще впереди, но, как говорится, «лед тронулся», и дух захватывало от маячивших перспектив.