IV.7.10.Хронология

1949 г. Постановлением ЦК КПСС и приказом Министерства средств промышленности связи СССР организован Научно-исследовательский институт вакуумной техники с опытным заводом — НИИ-617 (в дальнейшем НЭВИ, НИИ «Восток», НПП «Восток»). Главная задача института — обеспечение народного хозяйства и военной техники страны современными и сверхминиатюрными активными элементами.

1950 г. Директором института назначен В.Н. Авдеев.

1949—1963 гг. Работа института в вакуумной тематике.

1958 г. Изделия, разработанные институтом, удостоены диплома «Гран при» на Международной выставке в Брюсселе.

1963 г. В институте создана лаборатория, открывающая новое направление в создании электронных приборов на базе использования свойств твердого тела. Начаты работы над полупроводниковой тематикой.

1965 г. Организован отдел полупроводниковой техники. Впервые в стране разрабатывается и осваивается серия полевых транзисторов.

1967 г. Директором НЭВИ назначен Ю.Г. Шелюхин. Идут интенсивные работы в микроэлектронной тематике.

1976 г. За высокие научно-производственные достижения в 9-й пятилетке институт награжден орденом «Знак Почета».

1977 г. НИИ «Восток» преобразован в научно-производственное объединение «Восток». Генеральным директором объединения назначен Ю.Г. Шелюхин.

1987 г. В соответствии с приказом Министерства электронной промышленности на базе двух НИИ и трех серийных заводов образовано научно-производственное объединение «Адрон». Головным предприятием «Адрона» определен НИИ «Восток». Гендиректором объединения и директором НИИ назначен С.И. Новотный.

1992 г. Приказом министра промышленности Российской Федерации структурные единицы, входящие в состав «Адрона», реорганизованы в самостоятельные государственные предприятия с правом юридического лица. НИИ «Восток» с опытным заводом преобразован в Государственное научно-производственное предприятие «Восток». Директором НПП назначен С.И. Новотный.

1997 г. Директором НПП «Восток» назначен А.П. Казак. Началась реструктуризация предприятия и концентрация производства, укрупнение ряда подразделений, совершенствование структуры управления. Сняты с производства ПУЛы. Возобновлены работы по разработке новых изделий.

2000 гг. Работа как в традиционных (операционные усилители, схемы памяти, фотоприемные устройства), так и в принципиально новых для предприятия направлениях (силовая электроника, цифровая рентгенография, средства связи). Разработка новых изделий и устройств: — универсального таксофона, предназначенного для работы как в местном, так и междугороднем режимах, — серии рентгеновских детекторов с электронным трактом визуализации изображения на экране персонального компьютера, — блока детектирования для систем безопасности (совместно с Институтом ядерной физики), — силовых транзисторов с полевым управлением и со статической индукцией заряда и др.

Подготовила к публикации Т.В. КОНЬЯКОВА