IV.19.4.Хронология

1 января 1939 г. Издан приказ Горместпрома — на базе игрушечного цеха промкомбината № 4 организовать самостоятельную Мастерскую детской игрушки.

1962 г. Вышел приказ управления местной промышленности о выпуске расширенного ассортимента детских игрушек на фабрике «Пионер».

1963 г. Фабрика передана в ведение Западно-Сибирского совнархоза в соответствии с решением Промышленного облисполкома.

1965 г. Фабрика приступила к массовому выпуску резиновых надувных шаров из натурального латекса.

1966 г. Приказом Министерства легкой промышленности РСФСР фабрика передана из состава ЗС СНХ в ведение Министерства легкой промышленности РСФСР с подчинением Главному управлению по производству игрушек.

1970 г. На фабрике впервые появился план социального развития.

1985 г. Принят комплексный план техперевооружений на 1986—1990 гг., по которому предусматривалось заменить 55 единиц машин на сумму 389 тыс. рублей. Больше всего технических новшеств планировалось ввести в химическом оборудовании для производства игрушек из пластмасс.

1987 г. Крупный пожар, во время которого сгорели все документы последнего десятилетия.

1989 г. Фабрика игрушек «Пионер» переименована в фирму «Пионер». На базе фирмы «Пионер» создано АОЗТ «Пионер».

Ноябрь 2004 г. По решению учредителей фабрика «Пионер» закрыта.

Подготовила к публикации М.Л. ТАЛАЛОВА

Литература:

Материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО). Ф. 293.

Мой маленький пушистый зверь // Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов, 2002, № 4 (568) 25 января.

Топорков В.Д. Фабрика «Пионер». Фрагменты воспоминаний 1939—1960 гг. Новосибирск, 1999. (Рукопись).