IV.18.9.На своем месте

Новосибирское акционерное общество швейная фабрика «Северянка» — крупнейший производитель женской одежды в Западной Сибири, одно из наиболее технически оснащенных и высокотехнологических производств за Уралом, которое изготовляет женскую одежду без малого 70 лет. На 2004 год численность работающих на фабрике составила более 400 человек. Объем месячного выпуска изделий исчисляется не менее чем пятнадцатью тысячами штук. Минимальное количество партии равно 600 единицам.

В соответствие с требованием рынка промышленная коллекция одежды акционерного общества сегодня ориентирована на определенные целевые группы потребителей. Ассортимент изделий, выпускаемых фабрикой, включает костюмы, комплекты, платья-костюмы, пальто, полупальто, блузки, брюки. Ассортимент перерабатываемых материалов подбирается с учетом различных вкусов покупателей. Это и шерстяные, и пальтовые, и костюмные, и шелковые ткани самой широкой фактуры и волокнистости состава. Постоянно в коллекцию фабрики «Северянка» входит около 250 разнообразных моделей. 90 процентов моделей ежегодно обновляется. Немалая часть видов изделий постоянно представляется на показах, выставках и конкурсах. Изделия проставляются с помощью работников Новосибирского дома моделей.

В 1993 году «Северянка», при участии в международной выставке-ярмарке «Сибирская портняжка» получила диплом «Сибирская ярмарка». В 1995 г. коллектив фабрики стал лауреатом конкурса «Дамская лавка-95» благодаря коллекции женской одежды. В том же году получена золотая медаль Сибирской ярмарки. Дипломы за активное участие в выставках-ярмарках «Лето-96» и «Школа-96» получены коллективом фабрики в 1996 году. За активное участие в федеральных оптовых ярмарках по продаже товаров текстильной и швейной промышленности в Москве «Северянка» удостоилась диплома ВВЦ. За лучший экспонат, представленный фабрикой в 1999 году на Кузбасской международной ярмарке, также получен диплом.

В 2000 году за активное участие в Якутской ярмарке-выставке «Все для женщин» коллективу фабрики вручена Почетная грамота. Этот год в жизни акционерного общества оказался знаменательным, поскольку, кроме названной награды, ему вручили дипломы конкурсов «Золотая медаль Сибирской ярмарки», «Дамская лавка Сибири» и «Сибирь для детей-2000». Кроме того, коллектив фабрики «Северянка» получил диплом конкурса 2000 г. «Премия администрации Новосибирской области за качество».

На этом перечень наград не кончается.

Фабрика стала лауреатом ВВЦ в Москве; ею получена медаль за участие в «Invest Prject-2000»; «Золотое клише» за участие в выставке «Партнерство ради прогресса»; медаль «Потенциал Западной Сибири-2000». Звание и диплом «Лучшее предприятие года» «Северянкой» получены за достигнутые результаты в работе среди российских предприятий легкой и текстильной промышленностей за 2001 год в Москве. Диплом конкурса «Премия администрации Новосибирской области за качество» «Северянкой» получен и в 2002 году. В 2003 г. коллектив предприятия оказался победителем конкурса «Новосибирская марка». В том же году фабрика при участии в национальном конкурсе «Российская марка» награждена «Золотым знаком». В Москве «Северянка» на конкурсе «Качество товаров оценивает покупатель» получила «Знак покупательских симпатий».

Победитель конкурса "Лучшая швея" Н.И. Малеева. 2004 г.

На фабрике и в самые трудные для коллектива времена ни на один день не прекращал свою работу профсоюзный комитет, возглавляемый ныне на общественных началах Тамарой Ивановной Заблодской, которая трудится на предприятии с 1975 года. Без участия профсоюзного комитета на фабрике не решается ни одного социального вопроса. Праздники профессионального мастерства, посвящения в рабочие также стали в коллективе нормой. На «Северянке» заслуженным работникам присуждается звание «Золотой фонд предприятия», который подтверждается документом и отмечается премией. Так же отмечаются звания «Ветеран труда» и «Почетный ветеран труда». Ежегодно, в летний период, стало традицией выезжать для отдыха на остров Медвежий.

С неизменным постоянством, каждый год, на предприятии «Северянка» заключается коллективный договор, который предусматривает льготы, гарантии, более высокий уровень удовлетворения интересов работников фабрики. В подготовке коллективного договора принимает участие весь коллектив. Год от года в него вносятся все новые и новые предложения. Итоги по выполнению мероприятий коллективного договора постоянно рассматриваются на заседаниях профсоюзного комитета и администрации. Дважды в год итоги проверяются комиссией и обсуждаются в трудовых коллективах цехов и отделов. Кроме коллективного договора, на предприятии разработана социальная программа с целью решения вопросов более полного удовлетворения бытовых проблем работников «Северянки».

Проводимая администрацией и профсоюзным комитетом работа по улучшению условий труда и охране здоровья работников фабрики привела к определенным результатам: на предприятии за последние годы не выявлено ни одного случая профессионального заболевания, а целебные чаи и настои, которые постоянно готовятся в фитобаре фабрики, снижают количество общих заболеваний. Первичная профсоюзная организация «Северянки» работает в тесном контакте с областным комитетом профсоюза работников текстильной и легкой промышленности. Проводимые семинары и круглые столы очень многое дают для продуктивной работы профсоюзной организации фабрики.

Продукцию от «Северянки» с удовольствием приобретают и носят женщины не только нашего города. Предприятием открыты 16 магазинов, 5 из которых находятся непосредственно в Новосибирске и по одному работают в Омске, Томске, Красноярске, Кемерове, Барнауле, Тюмени, Кургане, Екатеринбурге, Челябинске и Москве. Это помогает эффективному продвижению на рынке изделий фабрики и утверждению ее торговой марки.