III.26.7.Романтик становится бухгалтером

Вряд ли кто может осветить нынешнее состояние дел на предприятии, его место и перспективы лучше, чем генеральный директор. Но сначала — о нем самом.

Многое, если не все, на любом предприятии определяется его лидером. И в этом смысле Новосибирскому химфармзаводу вновь повезло. Как 70—80-е годы прошли на химфармзаводе под знаком личности первого руководителя С.И. Никифорова, так и сегодня там имеется бесспорный лидер, ведущий всех за собой, — М.В. Егоров.

Человек сравнительно молодой — родился в 1964 году — он изведал уже в жизни столько, что хватит на небольшой коллектив. Достаточно отметить такой «пустячок», как три высших образования. А все потому, считает генеральный, что в наш прагматический век довелось ему родиться романтиком. После школы он поступил в Московский институт геодезии и картографии. После вуза романтики хватило: объездил всю страну в экспедициях, плавал во многих морях. Работа была связана с поиском подводных месторождений, и, чтобы уж досконально понимать, что от него требуется для будущих разработчиков природных кладовых, Егоров окончил и Московский институт нефти и газа имени Губкина.

В 1989—1994 годах он преподавал на кафедре высшей геодезии в своей alma mater. Одни названия предметов ласкали слух: «Теория фигуры Земли», астрономогеодезия, морская навигация.

Скучать не приходилось, однако в начале 1990-х в стране изменилось многое. Стало ясно, что главное происходит в сфере перестройки экономики. И Егоров поступает в третий свой вуз — на экономический факультет Московского госуниверситета и параллельно — в Высшую школу международного бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ. Получив после окончания звание аудитора, Егоров поступил на работу в крупнейшую (входит в первую тройку) в России аудиторскую компанию ФБК.

Работа аудитора заключается не только в проверке финансового состояния предприятий, но и в выработке рекомендаций по избежанию банкротства, укреплению своих позиций на рынке. Недаром и профессия официально называется так: «Аудит и консалтинг». Порой именно аудиторы предлагают суровые меры — например, ввести внешнее управление предприятием.

Клиенты у компании подобрались солидные: «Алмазы Россия—Саха», Красноярский алюминиевый завод, издательская группа «Коммерсант», телевизионный канал 2х2. Изучение их проблем много дало Егорову. Приходилось по поручению ФБК бывать менеджером по инвестиционному проектированию — на заводах «Узловский пластик» в Подмосковье, «Ярославрезинотехника», «Карабановская мануфактура».

В процессе этой работы зрела уверенность: экономика производства, работа на промышленном предприятии — это для него.

И вновь судьба пошла ему навстречу, подбросив заманчивое предложение: сокурсник по Высшей школе международного бизнеса, которую они оба закончили первыми по успеваемости, посоветовал ему в 1997 году перейти главным экономистом на Щелковский витаминный завод. Егоров решился отказаться от обжитого офиса и отправиться в «плавание» в неизведанное. Надо отметить этот нестандартный ход, после которого последовал и второй — дорога в Сибирь. С переходом «Новосибхимфарма» под крыло «Отечественных лекарств» этот холдинг направил в Новосибирск Максима Егорова. С февраля двухтысячного года он начал исполнять обязанности генерального директора и через три месяца был утвержден в этой должности окончательно. Московских менеджеров зовут в регионы обычно под конкретный проект на конкретное время, редко дольше трех лет. М.В. Егоров живет и работает в Новосибирске уже почти пять лет.

— Переезжая в Новосибирск, я предполагал, что навряд ли задержусь здесь дольше, чем на пять лет. Но по прошествии их не чувствую усталости или исчерпанности задач, — говорит Егоров. О смене места работы он пока не думает.