III.12.7.На повестке дня - кадровый вопрос

Участок технохимии

В середине шестидесятых годов обеспечение квалифицированными кадрами рабочих и специалистов стало одной из важнейших задач на предприятии. Значительно возрастали объемы производства, вместе с ними, как правило, в меньших масштабах, увеличивалась и численность коллектива. В 7-й пятилетке ситуация изменилась. В 1964 году, несмотря на набор свыше двух тысяч новых рабочих и специалистов, наличие промышленного персонала уменьшилось на 300 человек. В 1965 году, при росте объема производства по сравнению с 1960 годом, на 23 млн рублей — более чем на 50 % — количество работающих увеличилось лишь на 12 %. Уровня 1963 года численность персонала достигла лишь в 1968 году. Таковы последствия неубывающей текучести кадров. Сложность ситуации определялась тем, что в основном увольнялись квалифицированные кадры, а приходила на завод молодежь, не имевшая трудовых навыков.

Во главу угла встали две проблемы: закрепление имеющихся кадров и активная подготовка новых. Принимались значительные меры по снижению текучести — улучшение работы с кадрами, оздоровление условий труда, упорядочение заработной платы. Немало работников, подававших заявления об уходе с завода, удавалось сохранить в коллективе. В какой-то степени этому способствовала развернувшаяся работа общественного отдела кадров. Возглавлял эту работу комсомольский активист, а впоследствии секретарь комитета комсомола завода Барсуков.

Выпускниками системы профтехобразования коллектив почти не пополнялся: на своей базе завод училища тогда не имел. По договору с ТУ-5 он ежегодно получал 100—120 монтажниц. В числе набранных по вольному найму удельный вес квалифицированных рабочих оставался невелик, основная их масса готовилась непосредственно на предприятии из числа учеников.

Реализуя закон о связи школы с производством, начали подготовку к созданию на заводе учебного цеха для производственного обучения учащихся 9—11-х классов. К началу мая 1964 года организовали учебный цех на 75—80 учебных рабочих мест на первом этаже инструментального корпуса. В нем оборудовали участки монтажа ЭВП, а также механический, слесарный, электромонтажный участки. В цехе началось обучение школьников подшефной школы № 100. В 1964 году 75 учащихся 11-х классов успешно закончили производственную практику, им присвоили квалификационные рабочие разряды. В 1965 году обучение прошли уже 450 учащихся школ Новосибирска.

За годы пятилетки непосредственно на предприятии подготовили около 5300 рабочих различных специальностей, повысили свою квалификацию 11 500 человек.

В это же время большое развитие получила работа по подготовке специалистов без отрыва от производства. На заводе функционировали вечерние и заочные группы электротехнического и экономического институтов, велась подготовка техников электровакуумного профиля.