III.11.9.Пластмассовое производство

Комсомольцы завода на строительстве Новосибирской ГЭС. 1957 г.

В 1954 году организуется пластмассовое производство. Само время заставило внедрять в конструкции этот передовой материал. Первыми изделиями участка по переработке пластмасс стали тумблер, бельевая прищепка, пуговицы, счетные палочки. Во всех этих изделиях применялись полистирол и пресс-порошки, резина. В основу продукции закладывались детали из специальных пластмасс, обладающих высокой механической прочностью. Позднее разработали детские песочные наборы «Яйцо», «Грибок», игрушку «Чайный сервиз». Начали выпуск целой серии электропроигрывающих устройств (ЭПУ) для комплектации радиол, выпускались иглодержатель, звукосниматель и головка звукоснимателя. Ежегодно осваивались новые изделия, сдавались в эксплуатацию новые производственные объекты. Трудностей хватало: с опозданием приходили комплектующие, постоянно ощущалась острая нехватка материалов. Сборщики научились работать «с колес» — по мере поступления комплектующих, а заводские специалисты проявляли чудеса изобретательности, решая проблему дефицита материалов.

Например, в начале шестидесятых годов на завод перестал поступать аминопласт, из которого прессовали бельевые прищепки и детские игрушки. Что делать? Останавливать производство или искать выход из создавшегося положения? Решили, что останавливать участок — непозволительная роскошь, и выход нашелся. Придумали в аминопласт для прищепок добавлять обычные древесные опилки. Как выяснилось впоследствии, решение приняли правильное, и покупатели охотно приобретали необычные на вид изделия.

Для того, чтобы не снижать выпуск детских игрушек, смешали оставшийся материал разных цветов. Выпустили необычный песочный набор из смешанной пластмассы, и оказалось, что детям такая игрушка нравится даже больше.

Первыми начальниками пластмассового цеха были М.И. Пичугин и Б.Г. Ляйфер. В ОГТ признанным специалистом по переработке пластмасс считалась Р.Д. Попова. Ей и ее коллегам пришлось приложить много сил, чтобы создать качественные технологии переработки этого материала.

Большая работа проводилась в сборочных цехах. Немалых усилий стоили разработка, изготовление и внедрение пульсирующих конвейеров в цехе № 5. Первым начальником цеха стал И.Н. Субботин. При его активном содействии родилась и воплотилась в жизнь идея пульсирующих конвейеров с электронным табло, позволяющим контролировать ход работы конвейеров, сдачу изделий. Впоследствии на этих конвейерах собирали «Тайгу», первые модели «Ноты», магнитофон «Иней» и целую серию ЭПУ. Заводское пластмассовое производство считалось крупнейшим за Уралом, ведь только на нем перерабатывались практически все виды пластмасс.

В 1960 году завод (с 21 сентября 1949 года его «открытым» названием стало а/я 159) вел обширное строительство дополнительных производственных площадей в связи с освоением радиовзрывателей для ракетной техники. Оборонная продукция, несмотря на мирное время, по-прежнему оставалась основной для предприятия. Строилось и жилье для работников завода. В 1960-м сдали «под ключ» 2905 квадратных метров, что превышало план на 82 %.

В марте 1962 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, в котором поручали Государственному комитету по оборонной технике СССР разработать проектные задания на реконструкцию и расширение заводов, производящих взрывательную технику, в том числе и завода № 677.

«Луч» всегда был явлением уникальным в промышленности страны. По многим изделиям основного производства это предприятие не имело дублеров. Это не только определяло его значимость, но и требовало от коллектива особой ответственности.