III.11.4.Юность, опаленная войной

В.Г. Кузюков, главный инженер с 1943 по 1945 г. Руководил производством боеприпасов для артиллерии, авиации, флота и узлов реактивных снарядов для знаменитых "катюш"
Коллектив участка сборки взрывателей. Трудовая биография этих девушек начиналась в 14-16 лет

В годы войны на заводе № 677 трудилось много подростков, рано повзрослевших, на своих детских плечах наравне с другими рабочими выносивших все тяготы военного времени. Работа в военную годину — часть жизни многих ветеранов предприятия. Первый эшелон ребят, эвакуированных из Калининской и Брянской областей, пришел в Новосибирск в сентябре 1941-го. Полторы тысячи мальчишек и девчонок направили на завод № 2. Средний возраст — от четырнадцати до шестнадцати лет. Оторванным от дома, от родных, им приходилось по 10—12 часов в сутки тяжело трудиться в заводских цехах. Ребята слабели на глазах, у многих не хватало сил на ежедневные пешие переходы от заводских цехов до общежитий-бараков. Часто они ночевали прямо в цехах, располагаясь на трубах теплотрасс. Ослабленные, они легко заболевали, начались эпидемии.

Руководство завода понимало, что подростков надо спасать. Работнику отдела кадров А.Л. Войтоловской принадлежала идея объединить ребят в организацию с общим укладом жизни. Так появился на заводе полуторатысячный отряд молодых рабочих, разбитый на несколько рот: станочники, строители, сборщики. Руководил отрядом Ф.П. Маковеев — фронтовик, демобилизованный по ранению. А.Л. Войтоловская стала комиссаром отряда. Для подростков оборудовали общежития, завод поставил всех на котловое довольствие, обеспечил одеждой, дети получили возможность после работы обучаться в вечерней школе. Подобного объединения подростков не было больше ни на одном предприятии страны.

Молодые рабочие постепенно становились главной производительной силой. За четыре года войны эти ребята выросли в высококлассных мастеров своего дела, достойно соперничающих с кадровыми рабочими. Такие ребята, как Миша Запецкий, Павлик Аршинов, Кузнецовы, Борисов и многие другие, ежедневно перевыполняли нормы выработки. Не проходило дня, чтобы не появлялись «молнии», в которых отмечался ударный труд молодых рабочих, целых отделений, взводов, рот. Средний уровень выполнения норм по отряду за первые полгода его существования поднялся с 64 до 137 процентов, еще через несколько месяцев — перешагнул через 160 %. Девочки-станочницы трудились не хуже взрослых, обрабатывая за смену по несколько тысяч деталей. Беда и радость у ребят становились общими: вместе переживали смерть Маши Купоровой и Нины Шнитковой, которых скосил туберкулез, Лени Шецко. Общим горем была и гибель на фронте бывших воспитанников отряда. Девочки-сборщицы, получив очередную похоронку, плакали и работали как одержимые. Сдавая новую тысячу изделий, писали: «За тебя, Вася Синяков!», «За тебя, Ваня Желудев!», «За тебя, Юра Сергиенко!» И праздники были для всех общими. Как радовались ребята, когда Красная Армия освобождала их родные города! Трудовые вахты в честь снятия блокады Ленинграда, взятия Брянска и Калинина, освобождения Харькова и Минска становились делом всех тружеников завода. Сообща избирали бойцы отряда и делегатов на первый съезд молодых рабочих.

Несмотря на трудности, рабочие завода в годы войны успешно выполняли производственные задания по обеспечению фронта военной продукцией. В июне 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР большую группу особо отличившихся работников завода № 677 наградили орденами и медалями СССР. Среди награжденных — П.И. Никеенко, В.А. Батурин, М.М. Заварзин, М.В. Кириллочкин, М.Г. Перельман, Г.К. Гусев, А.П. Коретова, М.И. Евдокимов и другие.