II.8.1.«Красный сигналист»

В 1931 году по решению июньского Пленума ЦК ВКП(б) в Воронеже наметили построить завод по производству аппаратуры для железнодорожной сигнализации и блокировки. Этому решению предшествовало постановление Пленума Центральных черноземных областей о наименовании будущего завода «Красным сигналистом» и определило место строительства. Директором «Красного сигналиста» стал бывший подпольщик-революционер, партизан гражданской войны в Молдавии Георгий Михайлович Грой-сер-де-Маре.

К началу 1932 года на бывшем пустыре за Заставой вырос первый двухэтажный корпус КС — так воронежцы для краткости именовали новый завод. В нем разместились механомонтажный, электромонтажный, деревообделочный и транспортный цехи. Начался выпуск первой продукции — железнодорожных клемм для СЦБ.

В августе 1932 года Совет труда и обороны принял постановление о создании в Воронеже на базе «Красного сигналиста» нового предприятия. До уточнения нового профиля завод решили временно законсервировать. Однако, благодаря настойчивости коллектива и его руководства, строительство и работа завода продолжались. «Красный сигналист» был переименован в «Электросигнал».

Журнал Всесоюзного комитета по радиофикации и радиовещанию при Совнаркоме СССР в заметке, посвященной новому заводу, писал: «Новый Воронежский завод «Электросигнал» — большой завод по выработке радиопродукции. Уже в этом году завод приступил к освоению производственной программы в тридцать две тысячи приемников, из которых тридцать тысяч детекторного типа П-8 и двух тысяч лампового приемника типа ЭКЛ-4. На радиорынке уже появилась первая партия детекторных приемников П-8, выпущенных досрочно по инициативе комсомольского коллектива «Электросигнала». Все детали, начиная от клемм, контактов, ящика, катушек самоиндукции и кончая детектором, изготовлены в Воронеже на новом заводе. Лабораторные испытания дают вполне хорошие результаты, и «новичок» уже завоевал авторитет среди радиолюбителей и широкой колхозной массы».

В 1935 году завод увеличил выпуск батарейных приемников БИ-234. По этому поводу газета «Коммуна» сообщала: «Установка БИ-234, состоящая из трехлампового приемника и электродинамического репродуктора, с успехом обслуживала полевые станы, красные уголки колхозов, совхозов и МТС, а также дома сельских жителей». И еще: «Своими силами «Электросигнал» разработал новый сетевой четырехламповый приемник СИ-235, а затем и более совершенный СИ-236».

В последующие годы завод осваивал все более совершенную радиопродукцию. Производственное задание первого полугодия 1941 года электросигнальцы выполнили досрочно. Непрерывно сходили с конвейера сборочного цеха сверхплановые 6-H-1, 9-Н-4 — лучшие в то время радиоприемники массового спроса; репродукторы «говорящая бумага» и «говорящий целлофан», новейшие приемники 4-ПБ-10 и 4-ПБ-11, четырехламповые приемники для села. Но война надвигалась на страну грозно и неотвратимо.

О том, как заводчане встретили страшное известие, вспоминает Валентина Естафьевна Швецова:

«Мы работали дружно и весело. Но 22 июня все нарушилось — мы услышали по радио оглушительную весть — началась война.

Третьего июля электросигнальцы собрались на общезаводской митинг. «Мы не уйдем из цехов, пока не выполним своего задания, — заявили рабочие. — Трудясь с удвоенной энергией, мы заменим товарищей, ушедших на фронт!»

Производство приемников прекратили, завод полностью переключился на выпуск изделий радиосвязи для Красной Армии. Все цеха перешли на двухсменную работу. Смена — двенадцать часов. Многие работники завода были мобилизованы. Их заменили жены и дети. Руководящий и основной инженерно-технический состав перешел на казарменное положение. В цехах и отделах устанавливались топчаны для отдыха людей. В заводской столовой организовали круглосуточное питание рабочих.

Помимо основной военной продукции в считанные дни подготовили и организовали изготовление ручных гранат, финских ножей, а в цехе футляров начали производство хвостовой части самолетов для соседнего авиационного завода. Одновременно с выпуском серийных изделий разработали и подготовили новые, более современные изделия радиосвязи.

Был сформирован полк народного ополчения под командованием директора завода. На территории вырыли «щели» для укрытия людей при налетах вражеской авиации.

В начале эвакуированный завод разместился в бывших гаражах и складе аптекоуправления

В сентябре 1941 года положение на фронтах резко осложнилось, и над Воронежем нависла непосредственная угроза. Согласно решению Государственного комитета обороны завод подлежал немедленной эвакуации на восток страны — в Новосибирск.

С сентября по декабрь 1941 года с интервалом 10-20 дней сформировали и отправили в Новосибирск десять эшелонов с оборудованием и людьми. Демонтаж и погрузка оборудования на железнодорожные платформы проводились круглосуточно. Не хватало специальных средств механизации. Тяжелое оборудование срывалось с фундаментов, надвигалось на катки или железные листы и перетаскивалось людьми к погрузочному помосту, с помощью лебедок затаскивалось на железнодорожные платформы.

Заводу удалось вывезти все технологическое и энергетическое оборудование, техническую документацию, наличные материалы, детали и полуфабрикаты из цеха и складов. Эвакуировали 1560 работников завода и 1150 членов их семей.

«Мы продолжали работать, пока не вышло постановление правительства об эвакуации завода в неведомую для нас Сибирь, — вновь вспоминает В.Е. Швецова. — Долго раздумывать не пришлось. Большинство решило ехать. Начались срочные сборы. Тяжело было оставить свой очаг. Брали с собой только необходимое — разрешили по пятьдесят килограммов на человека. Надеялись съездить на время, а оказалось навсегда.