I.9.7.Стахановское движение

1 сентября 1935 года в короткой телеграмме из Донбасса сообщалось, что забойщик шахты Ирмина-Центральная Алексей Стаханов добыл за смену 102 тонны угля, перевыполнил норму в 14 раз. А уже к концу сентября движение за рекорды охватило всю страну и вошло в историю как стахановское движение по имени его зачинателя.

Завод «Труд» не остался в стороне. На 1 декабря 1935 года на заводе стахановцев: в механическом цехе — 20,1 процента, в литейном цехе — 23,3, в котельном — 9,8, в инструментальном — 13,4, в целом по заводу 16,1 процента рабочих стали стахановцами. За один месяц количество стахановцев на заводе удвоилось.

Значительную часть из них составляла молодежь 25-30 лет. Это говорит о том, что квалификация недавно пришедших работать на предприятие выросла.

Рабочие со стажем от одного года до пяти лет составляли 76,4 процента всех стахановцев предприятия. Производственные достижения и методы, при помощи которых были достигнуты хорошие результаты, лучше всего прослеживаются на примере механического цеха. Средняя производительность труда рабочих Де-Сан-Дек, Бондарева, Чилина, Истомина за октябрь 1935 года составила 111 процентов, а за период их работы новыми стахановскими методами — в среднем 186.

Основными методами повышения производительности труда в данном цехе стали: разделение работы на операции при групповом, массовом заказе и экономия времени на настройку станка, лучшая и своевременная подготовка рабочего места, усовершенствование технологического процесса и различных приспособлений. Аналогичная организация труда стахановцев была и в других цехах. В целом по заводу это выразилось в повышении производительности труда среди стахановцев со 140 процентов в октябре до 190 процентов в ноябре 1935 года.

В 1936 году нужно было решить две проблемы завода: избавиться от брака и улучшить реализацию продукции. Проблему решили именно стахановцы. В январе 1936 года завод «Труд», как и другие предприятия, включился всем коллективом в стахановскую пятилетку. В порыве энтузиазма в первые сутки после принятия решения участвовать в стахановском движении завод дал 263 процента плана, механический цех — 314, лучшая на заводе смена КИМ — 506 процентов существующей нормы.

В середине 1936 года общее стахановское движение на заводе замедлилось. Для стимулирования его роста был введен знак «Стахановец золотоплатиновой промышленности». Работник, награжденный этим знаком, пользовался льготами. Он имел право на бесплатное и внеочередное медико-санитарное и профилактическое обслуживание, получение первоочередной путевки в дом отдыха. Важным стимулом являлось повышенное пособие в случае потери трудоспособности. Квартирная плата ударникам труда была снижена на 10-15 процентов, за коммунальные услуги они платили вдвое меньше, пользовались бесплатным проездом на транспорте, принадлежащем тресту. Дети стахановцев, содержались в яслях, детских садах, в интернатах бесплатно.

К 1937 году завод обеспечивал жилплощадью лишь одну пятую часть своих рабочих, причем метраж на одного человека остался таким же, каким он был в 1928 году. Средняя зарплата рабочих по сравнению с 1934—1935 годами увеличилась на 25 процентов.

В 1937 году на заводе введен в эксплуатацию экспериментальный цех, вследствие чего число рабочих и ИТР увеличилось на 19 процентов, численный состав работающих достиг 871 человека.

Рост производительности труда к концу года достиг только запланированной отметки — 3,6 процента. Завод не выполнил план последнего года второй пятилетки. Цена валовой продукции, выпущенной заводом в 1937 году, составила лишь 90,3 процента к плану.

Но в целом завод «Труд» внес заметный вклад в дальнейшее развитие металлообрабатывающей промышленности Сибири. Если в 1932 году он дал продукции на 2669 тыс. рублей, то все годы второй пятилетки предприятие выпускало ежегодно не менее чем на 3 млн рублей продукции, а в самом удачном 1935 году выпуск ее составил — 5 млн 295 тыс. рублей.

Пред. стр. | Содержание| След. стр.